Superman - The Best La2 Clan
Четверг, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SuperBuffer  
Форум » Флейм » Интересные новости! » Пентагон попытается сбить сошедший с орбиты спутник 21 февра
Пентагон попытается сбить сошедший с орбиты спутник 21 февра
SuperBufferДата: Вторник, 19.02.2008, 10:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Репутация: 5
Статус: Offline

Американские военные предпримут попытку сбить сошедший с орбиты спутник-шпион в четверг, 21 февраля, сообщает в понедельник CNN, ссылаясь на высокопоставленных представителей оборонного ведомства США.

Спутник попытаются сбить ракетой, выпущенной с одного из кораблей ВМС США, в тот момент, когда аппарат войдет в верхние слои атмосферы на расстоянии 150 миль (242 километра) от земной поверхности. Если ракете удастся поразить спутник на этой высоте, его обломки сгорят, не долетев до Земли.

По словам представителей Пентагона, операцию по ликвидации спутника планируется провести через сутки после того, как на Землю вернется шаттл "Атлантис". Если первая попытка сбить спутник по каким-либо причинам не удастся, сообщили собеседники CNN, у Пентагона будет в запасе время для подготовки и проведения повторной операции.

Спутник-шпион USA-193, сошедший с орбиты вскоре после запуска в декабре 2006 года, по расчетам американских военных войдет в атмосферу Земли в начале марта. Вес спутника 2,25 тонны, а его двигатели содержат крайне токсичное вещество - гидразин. Точный район падения спутника определить не удается, и, чтобы исключить вероятность его попадания в населенные районы, аппарат решено сбить. Однако американские военные подчеркивают, что даже если спутник не удастся сбить, вероятность негативных последствий от его неконтролируемого падения минимальна.

Минобороны России, в свою очередь, критически отнеслось к планам американского военного ведомства по ликвидации спутника. По мнению российских военных, нет "достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО". "Не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты; не оценены последствия неудачной попытки перехвата на орбите; нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемой космонавтики", - указывается в заявлении Минобороны РФ, распространенном 16 февраля.

 
Форум » Флейм » Интересные новости! » Пентагон попытается сбить сошедший с орбиты спутник 21 февра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz